ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ НА ЭТАП КУБКА МИРА ПО БИАТЛОНУ В ЧЕХИИ

    Мы уже рассказывали Вам, что ежегодно мы организуем тур на один из этапов кубка мира по биатлону? Совсем недавно, в конце декабря, мы посетили 3-й этап, который проходил в Чехии в Ново Место на Мораве. К слову, в Ново Место поболеть за наших (или за не наших, но таких любимых) мы приезжаем уже в третий раз. Всегда такую поездку мы стараемся сделать максимально насыщенной. В программе предусмотрено знакомство со страной, в которую мы едем, размещение планируем всегда в крупных городах в ущерб близости стадиона. В этот раз одну ночь мы провели в Праге и две в Брно.

        Тур на биатлон в Чехию пользуется популярностью , потому как он получается достаточно бюджетным в сравнении с другими странами, а красавица Прага и удивительно вкусная чешская кухня сподвигают снова и снова возвращаться в эту страну.      

В принципе, тур на Чешский этап обкатан неоднократно, группа собралась быстро, команда болельщиков на 70% знакома по прошлым поездкам, принимающая чешская компания надежна и проверена. Чего еще волноваться? Радостно пакуем чемоданы, на все входящие запросы отвечаем: «группа закрыта».   Ничего, что за две недели до выезда то у одних то у других стали выявляться обстоятельства, в связи с которыми они не могут поехать (в итоге состав группы изменился на 30%, а последнее изменение произошло прямо в день выезда, хвала и слава терпеливым чешским гостиницам, четырежды принимавшим изменения). Ничего, что за несколько суток до выезда гисметео изменило свое видение погоды на предстоящие выходные и выдало +2.. , а это означало одно – промокнуть нам в лесу неминуемо. Ничего! Экстренно запаслись дождевиками и сели в автобус.

Суета и приготовления окончены и очень грела мысль, что завтрашний вече р мы проведём в предрождественской Праге.

        В этом месте пою хвалебные оды команде болельщиков. Такой организованной группы мне еще не встречалось. Ответственны, пунктуальны, послушны . Благодаря им, ну и конечно же, нашему бесценному экипажу, в Прагу мы прибыли по плану, переоделись и разбрелись гулять.

      Рождественская Прага просто завораживает своей красотой. Множество огней, шарманщик на площади, аромат глинтвейна и штруделя отовсюду, сотни людей, очарованных красотой просто прогуливающихся по старому городу.. а за соседним углом раздается звук саксофона. Это невозможно описать словами, в этом нужно раствориться и тихонечко вдыхать…

Расписание гонок было настолько удачным, что следующим утром мы успели сходить на экскурсию по Праге, и у нас осталось еще немножечко времени для шопинга (ну куда же без него). А вот после переезда в Ново Место нас ждал не совсем приятный (совсем неприятный) сюрприз. В этом году организаторы не устроили стоянку для туристических автобусов возле стадиона. Весь наш чудный опыт в данной части оказался бесполезным и мы почти час мыкались по посёлку. В итоге пришлось идти до стадиона три километра. Спасибо группе за то, что меня не съели. Ни волки в лесу, ни сама группа. За помощь и поддержку огромное мерси.

       Мы поболели за женский спринт, перекусили в фанзоне колбасками и отправились на ночлег в Брно. Что есть фанзона, спросите вы. Так я вам с удовольствием отвечу. Огромный тёплый шатер, оборудованный столами, скамейками и точками питания. Туда собираются все болельщики из тех, кто уже успел промерзнуть/проголодаться или просто появилось желание выпить чешского пива. Такое чувство, что входить туда тихо не умеет никто, ну или это считается неприличным. Один маленький приветственный возглас порождает такой незабываемый отклик у присутствующих, что от звуков дудок, свистков, трещеток и зычных мужских голосов норовят лопнуть барабанные перепонки. Немцы, чехи, украинцы, русские, французы, бельгийцы – это далеко не все, с кем удалось познакомиться и обменяться впечатлениями от соревнований.        Чехов, конечно, больше всех. Время от времени они дружно подскакивают, залазят на скамейки, начинают прыгать и кричать в унисон: «Хто не скача, той не чэх!»… Мама дорогая. Страшно за скамейки, чехов и, опять же, барабанные перепонки.

За 10 минут до начала гонки шатер волшебным образом пустеет и там не остается никого.

Брно (второй по величине город Чехии) встретил хорошей погодой. Вечером мы еще успели прогуляться в местный пивовар, съесть печёно вепрево колено (рулька, по-нашему), и уже утром мы отправились знакомиться с этим удивительным городом. История, культура, современная жизнь города были восприняты через призму того, что жители Брно не считают себя чехами. Они говорят о своем городе, как о столице Великой Моравии с ЕЁ историей, с многовековыми традициями виноделия, культурой. А жителей Праги, с едва уловимой толикой презрения, называют «Пражаки». Это соперничество между двумя городами ощущается абсолютно во всем.

Вдоволь нагулявшись по городу, мы отправились на стадион. Нас ждали две захватывающие гонки – мужская и женская гонки преследования. Здесь стоит рассказать о самой атмосфере соревнований. Когда-то, будучи в первый раз на таком мероприятии, мы попали на трибуны. И… пробыли там ровно одну гонку, после чего ушли в лес, на трассы, не смотря на затраченные на билеты деньги. Спортсмены пробегают так близко, на расстоянии вытянутой руки. То там, то здесь раздается восторженный возглас: «О! Фуркад!» или «Кайса, Кайса едет, давай!», или «Наши уже на повороте!!», а когда рядом завязывается борьба, просто грех не поддержать любимого спортсмена. Ну и конечно же, наших спортсменов встречаем поименно, скандируя всем составом. Я знаю, они это слышат! Я надеюсь, им это помогает.

А отслеживание хода происходящего на огневом рубеже с экранов огромных телевизоров. Можно отвернуться и по радостному или досадному рёву толпы определить количество промахов.. Автографы от любимых спортсменов, фото с ними же, разговоры с тренерами сборных, и даже кому-то позволили залезть на вышку, с которой велась съемка и посмотреть на происходящее через объективы.

На час перерыва между гонками фанзона снова оживает. И снова выдерживает это массовое нашествие людей в состоянии эйфории и драйва.

Посмотрев вторую гонку, мы снова отправляемся на ночлег в Брно. Из гостиницы мы уедем утром на два масстарта и тут же отправимся домой. Я в пятьдесят шестой раз пересчитаю пассажиров и, глядя на всеобщий гомон, дружный хохот и счастливые лица, подумаю о том, что нам в очередной раз несказанно повезло с группой. Наверное, это потому, что биатлон любят исключительно хорошие люди, подумалось мне…⠀
Так грустно расставаться.

До новых встреч, что ли…

❤️❤️❤️

Добавить комментарий