Типы питания в гостиницах

OB, RO (Без питания) размещение в гостинице без питания.
BB (Завтрак) завтраки в отеле проживания. Это может быть шведский стол или континентальный завтрак.
HB (Полу пансион) 2-разовое питание в отеле. Как правило, это завтрак и ужин, но в некоторых отелях может быть завтрак и обед. Напитки за обедом и ужином обычно в стоимость не входят.
FB (Полный пансион) 3-разовое питание в отеле (завтрак + обед + ужин). Напитки за обедом и ужином обычно в стоимость не входят.
Al, All inclusive («Все включено») 3-разовое питание и дополнительные услуги, такие как: легкий завтрак, закуски, легкий ужин. Напитки входят в стоимость. Иногда это могут быть только напитки местного производства, а иностранные продаются за дополнительную плату.
UAI («Ультра все включено») 3-разовое питание + алкогольные и безалкогольные напитки местного и импортного производства в неограниченном количестве в течение дня.
Шведский стол большое количество блюд на выбор. Самообслуживание.
Питание «по меню» (a la cart) 2-3 блюда на выбор из предлагаемого меню. Как правило, предлагается на выбор закуска, основное меню и десерт.
Континентальный завтрак легкий завтрак, состоящий из кофе (чая), сока, булочки, масла и джема. Предлагается, как правило, в европейских городских отелях.

Размещение в гостиницах

SNGL (single) одноместный номер
DBL (double) двухместный номер
TRPL (triple) трехместный номер
QDPL (quadripple) четырехместный номер
EXB (extra bed) дополнительная кровать
CHILD (ребенок) ребенок с 2 до 12 лет
ADULT (AD) взрослый (с 12 лет)
TWIN двухместный номер с двумя отдельно стоящими кроватями
DBL + CHD размещение в двухместном номере с ребенком
SNGL + CHL размещение в одноместном номере с ребенком.
SV (sea view) номер с видом на море
GV (garden view) номер с видом на сад
MV (mountain view) номер с видом на горы
LV (land view) номер с видом на город
MB (main building) номер в центральном корпусе
PV (pool view) номер с видом на бассейн
R.O.H. (Run of the house) выбор типа номера не возможен (размещение предоставляется в любой категории номеров, свободных в отеле).
HV (holiday village) отель представляет собой комплекс бунгало, расположен на большой территории и предлагает большой выбор спортивных и развлекательных мероприятий.

Типы номеров

Suite двухкомнатный номер
Deluxe номер повышенной комфортности
Superior номер повышенной комфортности
Junior Suite большой номер со спальней и гостинной зоной
Villa отдельно стоящее здание (может включать несколько отдельных номеров)
Duplex двухэтажный номер
Studio номер с собственной мини-кухней
Appartment такой же номер, как и студио, только из двух и более комнат. Возможны комбинации некоторых вариантов
Connected room номер соединен с другим номером смежной дверью (очень удобный вариант при размещении одной компании/семьи, желающих находиться в соседних номерах)

Аннуляция – отмена туристической поездки. Условия отказа оговариваются в договоре.

Бронирование – предварительное закрепление за определенным туристом (пассажиром) мест в гостиницах или на транспортных средствах, билетов на культурно-массовые мероприятия на определенную дату.

Ваучер – документ, выданный туристической или транспортной фирмой в подтверждение того, что турист оплатил конкретные виды услуг (проживание, питание, проезд, экскурсионное обслуживание и т.д.) и являющийся основанием для получения этого обслуживания.

Гид — специалист по проведению экскурсий с туристами, имеющий на это лицензию.

Дорожный чек – банковское платежное средство, которое может быть обменено на наличные деньги в той валюте, в которой оно выписано, или на эквивалентную сумму в иностранной валюте по действующему курсу.

Комплексное обслуживание – стандартный набор туристических услуг, обычно включающий встречу и проводы, размещение в гостинице, питание и экскурсионное обслуживание.

Круиз – туристическая поездка на определенном транспортном средстве, используемом как средство перевозки, размещения, питания, развлечений и т.д.

Курортный сбор – местный налог , плательщиками которого являются физические лица, прибывающие в курортные местности.

Организованный туризм – поездка, организуемая туристическими компаниями по стандартному маршруту.

Рекламация – претензия; заявление туриста, отправляемое в офис фирмы — продавца тура при несоответствии оплаченных и действительно предоставленных услуг. На основании рекламации составляется протокол. В случае если факт несоответствия доказан, должна последовать компенсация ущерба.

Сопровождающий – служащий турфирмы, в обязанности которого входит сопровождение туристов по маршруту, организация размещения, питания и перевозки.

Страховка — условия страховки подробно оговариваются в страховом полисе. Страховой полис является документом, обеспечивающим гарантированное медицинское обслуживание в случае болезни или травмы. Для въезда в некоторые страны наличие страховки является обязательным.

Транзит — провоз пассажиров из одной страны в другую через промежуточную страну.

Трансфер – любая перевозка туриста внутри туристического центра (обычно из аэропорта/вокзала в гостиницу и обратно и т.д.).

Турагент — организация-проводник, занимающаяся реализацией сформированных туроператором туров. Большая часть прибыли идет от комиссионных, заработанных от реализации туров.

Туроператор — компания, специализирующаяся в планировании, составлении туров (туристических маршрутов) и продающая турпутевки посредством турагентов или непосредственно туристу.

Турпакет — туристический план (маршрут), включающий основные элементы отдыха: транспортировку, трансфер, размещение, питание, экскурсии и др. услуги (состав может меняться). Турпакет имеет фиксированную цену.

Форс-мажор – обстоятельство, наступление которого не могло быть предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, и являющееся причиной неисполнения последнего (например, война, стихийное бедствие и т.п.).

Шенгенская виза – единая виза, которая дает право беспрепятственно передвигаться по территории стран Шенгенской группы (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Испания, Португалия, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Австрия, Греция) в течение срока действия визы.

Шоп-тур – туристическая поездка, целью которой является покупка определенных товаров, характерных для стран пребывания.

Гостиничные термины

Мини-бар – маленький холодильник в номере с алкогольными и безалкогольными напитками; обычно за дополнительную плату.

Расчетный час — момент начала/окончания суток (обычно 12-00 дня), в которое гость должен освободить комнату или оплатить проживание в определенный день.

Чрезвычайный ключ (grand master) — один ключ, который открывает все комнаты отеля, включая те, которые закрыты изнутри.

Этажный ключ (master key) – ключ, заменяющий ключи от всех комнат на этаже.

Full House (полный дом) – отсутствие в отеле свободных номеров.

Guest History (Card) — запись полной программы пребывания гостя, включающая занятие комнаты, оплату, особые нужды, кредит.

Housekeeper’s report — лист с записями, находящийся во фронтофисе, в котором отражены сведения о состоянии комнат (уборка, ремонт и т. д.).

Hotel Garni — отель без ресторана (даже без завтрака).

Inclusive Terms — тариф на размещение и питание (трехразовое).

Luggage Pass — карта, дающая право туристу на вынос багажа из гостиницы.

No-Show Employees — персонал, который работает по распорядку, предусматривающему проведение работ строго в отсутствие гостя.

Out Of Order — комната не готова к заселению по причине поломки, неисправности оборудования этой комнаты.

Rack Rate — полный тариф стоимости номера (без скидок).

Reception (Front Desk) – стойка регистрации.

Referral — система бронирования, когда в комнате остается что-то из личного имущества гостя до его следующего приезда.

Residental Hotel — отель, долгое время занимаемый гостями, которые могут сделать своей собственностью этот дом или резиденцию.

Rest House — небольшой отель.

RoomBoard — информация о гостиничном номере (условия, сервис, возможности).

Room Service – обслуживание в номере.

Service Charge (цена услуги) — обычно прибавляется от 10 до 20 процентов к счету для оплаты труда службы сервиса.

Tourist Class — экономический класс (в номере такого класса гость нет ванны).

Transient Hotel — отель для транзитных гостей, которые останавливаются в гостинице на короткий срок по пути в другой отель (постоянное место отдыха).

Наши партнеры